Павловская станция юных натуралистов

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 162
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2023 » Май » 22 » Международный день чая.
13:11
Международный день чая.
Чай – это один из самых популярных напитков в мире, который употребляют все и всегда, независимо от времени дня и кулинарных пристрастий. Многие из этих государств очень сильно зависят от экспорта чая и для того, чтобы привлечь общемировое внимание к проблемам, возникающим при сборе, заготовке и продаже чая, был создан официальный Международный день чая, посвященный этой культуре.
Этот праздник был учрежден ООН в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 21 декабря 2019 года и празднуется 21 мая.

Цель проведения праздника — привлечение внимания к проблемам, с которыми приходится сталкиваться производителям чая, а также популяризация самого чая. К этой праздничной дате в разных странах мира проводятся специальные чайные выставки, которые всех желающих приглашают лично оценить все разнообразие ассортимента чая, производимого в мире.
Видов чая на сегодняшний день выделяется очень много. Так, по типу чайного куста чай бывает китайским, ассамским и камбоджийским, а, например, по способу обработки чай делится на зеленый, черный, белый, желтый, улун и пуэр.
В нашей стране наибольшее распространение получили черный и зеленый чаи. Черный чай в процессе обработки проходит самую длинную цепочку «преображений», он подвергается полной ферментации и при заваривании дает характерный «смолистый» аромат и очень темный цвет, близкий к черному. Черный чай производит преимущественно Индия и Шри-Ланка, также крупными производителями этого чая являются Китай и Кения.
Зеленый чай практически не подвергается ферментации, благодаря чему сохраняет максимум биологически активных веществ, содержащихся в свежем чайном листе. При этом в процесс производства зеленого чая может включаться сушка в сочетании с копчением, что придает чаю неповторимый вкус. Крупнейшими производителями зеленого чая считаются Китай и Япония.
Польза при употреблении чая связана с высоким содержанием в нем биологически активных веществ, таких как полифенолы (танины). Известно, что полифенолы (танины) обладают антиоксидантной, противовирусной и противовоспалительной активностью, стимулируют иммунную функцию.
А на Павловской станции юных натуралистов учащиеся детских объединений знакомятся со свойствами лекарственных растений, которые могут входить в состав травяного чая и технологией их выращивания и заготовки.

Интересные факты о чае
- Каждую секунду в мире выпивается 15 тысяч чашек чая.
- В 100 граммах чая кофеина больше, чем в кофе.
- Чайные пакетики придуманы по ошибке. В 1908 году продавец из Нью-Йорка придумал фасовать чайные листья в шелковые мешочки. Рестораторы не поняли, что мешочек — это только упаковка, и заваривали напиток, не вынимая листья из мешочка.
Просмотров: 89 | Добавил: pavlovsk-sun | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz