Павловская станция юных натуралистов

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 162
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов
Сегодня, 21 мая, отмечается Всемирный день розы, которую считают царицей цветов.
Родиной Всемирного дня розы считается Болгария, где в мае 1903 года прошел первый Фестиваль Розы - праздничное мероприятие, посвящённое царице цветов.
Что может быть прекрасней розы? В ней совместилось несовместимое – бархатные бутоны с нежнейшим, едва уловимым, запахом и страшные жесткие шипы. Эти цветы знают тайный язык влюбленных, хранят шифровальные хитрости разведчиков и тонкости дипломатического обхождения. Роза не просто цветок, это – символ.
Розы различаются не только по цвету. Они могут быть карликовыми, вьющимися, кустовыми, древовидными, отличаться формой лепестков и ароматом. Существует более 20 000 различных сортов роз и сегодня продолжают выводить все новые и новые сорта этих прекрасных цветов.
Цветок роза является теплолюбивым растением, но он способен расти и цвести в довольно суровом климате. Важным условием для цветения растения яв ... Читать дальше »
Просмотров: 110 | Добавил: pavlovsk-sun | Дата: 21.05.2023 | Комментарии (0)

Организаторами районного конкурса поделок из бытового мусора «ХламАРТ» являются муниципальный отдел по образованию, молодежной политике и спорту, МКУ ДО «Павловская СЮН».
Участниками конкурса - воспитанники и учащиеся от 5 до 18 лет образовательных учреждений города и района.
С 24 апреля по 05 мая 2023 года на конкурс принимались работы, выполненные из твердых бытовых отходов (металл, стекло, пластик, дерево и т. п.)
Цель конкурса:
- привлечение внимания взрослых и детей к проблеме увеличения количества твердых бытовых отходов (ТБО) и к возникновению экологических проблем, связанных с данным фактом;
- способствовать решению проблемы утилизации бытового мусора.
Задачи конкурса:
- сформировать у детей эколого-хозяйственный подход к твердым бытовым отходам как к ресурсу на примере вторичного использования;
- развивать творческие способности и фантазию детей, их художественный вкус, эстетические чувства; ... Читать дальше »
Просмотров: 93 | Добавил: pavlovsk-sun | Дата: 19.05.2023 | Комментарии (0)

Отмечают знаменательное событие - праздник День Волги - ежегодно 20 мая. Волга – одна из крупнейших рек не только в России, но и в Европе. Ее протяженность составляет 3,7 тысячи километров. Площадь бассейна, занимающего 8 процентов территории России, – 1,5 миллиона квадратных километров. Волга протекает через 11 областей страны и впадает в Каспийское море. Река считается одной из важнейших водных артерий России, играет ключевую роль в транспортировке грузов, а рыболовство на Волге стало важным источником дохода на уровне всей страны. В Поволжье расположена почти половина всех сельхозугодий и промышленных предприятий страны. В районе бассейна реки проживает более 60 миллионов человек. Ежегодно по Волге стекает порядка 250 кубических километров воды.
Праздник призван привлечь внимание властей и общественности к проблеме сохранения реки, которая является не только национальной гордостью страны, но и ценным стратегическим природным ресурсом. Обязательны ... Читать дальше »
Просмотров: 112 | Добавил: pavlovsk-sun | Дата: 19.05.2023 | Комментарии (0)

Каждый год в третью пятницу мая во всём мире отмечается День исчезающих видов. Эта дата является возможностью для людей всех возрастов узнать о важности защиты исчезающих видов и ежедневных действий, которые они могут совершать для их защиты. Наша голубая планета – это единый живой организм, в котором все процессы находятся в строгой взаимосвязи друг с другом, и исчезновение одного вида неразрывным образом влияет на другой.
Как отметить День исчезающих видов животных
Сделать пожертвование
Существуют тысячи благотворительных организаций, занимающихся сохранением вымирающих видов, и всем им не помешала бы ваша помощь. Эти организации существуют также на национальном и местном уровнях, так что вы можете выбирать, как далеко и широко пойдут ваши деньги.
Станьте волонтером
Если у вас есть время, найдите поблизости природный центр и станьте волонтером. Воспользуйтесь возможностью узнать что-то новое об этой замечательной планет ... Читать дальше »
Просмотров: 142 | Добавил: pavlovsk-sun | Дата: 18.05.2023 | Комментарии (0)

С каждым годом мы все чаще замечаем нетипичные погодные условия в местах, где мы живем. Это изменения влекут неприятные последствия для всех живых существ на земле. Чтобы привлечь внимание к этой проблеме, был учрежден Международный день климата.
Климат — это устоявшийся режим погоды, свойственный данной географической местности. Или, если говорить проще, то климат — это погода к которой мы привыкли в определенное время года. Не только люди, но и все жители конкретного ареала обитания: птицы, животные, растения, насекомые. Изменения климата влекут за собой негативные последствия для всей планеты.
Серьезность этой проблемы вынуждает весь научный мир говорить о ней. Но мало знать о проблеме, важно ее разрешить. Поэтому каждый год весной отмечается Международный день климата, в 2023 году к празднику присоединятся десятки стран мира.
Сохранение климата Земли зависит и от каждого жителя планеты. Внести свою лепту не так уж и сложно. Для это ... Читать дальше »
Просмотров: 79 | Добавил: pavlovsk-sun | Дата: 16.05.2023 | Комментарии (0)

Большое внимание человечество обращает на охрану окружающей среды и сохранение экологической чистоты планеты. Ведь эти проблемы касаются каждого жителя Земли. Поэтому мы должны обладать хотя бы минимальным объемом знаний по данным вопросам. Чтобы напомнить людям об этом и дать возможность расширить познания об экологии, учрежден праздник, утвержденный в 1992 году на Конференции ООН, которая проходила в Рио-де-Жанейро. Темой для обсуждения стали проблемы в экологии, а также необходимость экологического образования для жителей нашей планеты.
Россияне данный праздник отмечают с 1996 года, благодаря инициативе общественных организаций по охране окружающей среды.
Основная цель праздника – продвижение экологических знаний и формирование экологической культуры населения, информирование общественности о состоянии дел в области экологической безопасности и о состоянии окружающей среды, а также воспитание и подготовка гражданина, умеющего мыслить эколо ... Читать дальше »
Просмотров: 59 | Добавил: pavlovsk-sun | Дата: 12.05.2023 | Комментарии (0)

Ежегодно 10 мая празднуется Всемирный день кактуса. Праздник берет свое начало в Америке, но нашел отклик в сердцах многих кактусоводов по всей планете. В мире существует более 3000 видов этих колючих растений размером от нескольких сантиметров до 20 метров в высоту. Кактусы могут переносить жару до +60 C. А в колючках содержится много витаминов и других полезных веществ, поэтому их применяют в медицине и косметологии. Сегодня кактусы не только важная часть природы, но и привычный элемент домашнего декора.
Кактусы - древние экзотические растения, появившиеся на нашей планете около 30-35 млн. лет назад. Несмотря на то, что в средней полосе, а в частности России растут они не так быстро как в пустынях и редко цветут, эти суккуленты обретают все большую популярность. Обусловлено данная тенденция несколькими факторами: помимо доказанного умения ионизировать воздух колючками и неприхотливости, существует еще один не подтверждённый миф о его способности а ... Читать дальше »
Просмотров: 160 | Добавил: pavlovsk-sun | Дата: 10.05.2023 | Комментарии (0)

Ежегодно 8 мая отмечается Всемирный день осла.
На протяжении многих лет осел, оказывает большую услугу человеку. Во всем мире это животное служило верховым животным. Он выжил и процветал даже в районах с суровым климатом и труднопроходимой местностью. Ослы очень выносливые и настойчивые животные. Это делает их уважаемыми и любимыми животными. Их способность к успеху частично объясняется их упрямым характером.
Всемирный день осла был создан одним ученым, который занимался изучением пустынных животных. Он понял, что трудолюбивый осел не получает признания за его усилия по построению нашего общества. Вклад ослов улучшил качество жизни людей во всем мире. Всемирный день осла официально был учреждён в 2018 году и с тех пор он отмечается ежегодно. Целью его является распространять информацию об осликах и о том, как они влияют на жизнь людей. Этих животных уважают за их трудолюбие и силу. Они не боятся никакой работы, способны тянуть груз на многие ... Читать дальше »
Просмотров: 214 | Добавил: pavlovsk-sun | Дата: 10.05.2023 | Комментарии (0)

Едва успевает сойти снег, как на проталинах загораются первые яркие весенние краски. Белые, золотисто-жёлтые, розовые, фиолетовые, сиреневые цветы первыми встречают весну. За это их и прозвали первоцветами. Они появляются рано — в марте-апреле, даже когда ещё не до конца сошёл снег. Первоцветы — это обобщённое название для всех рано зацветающих растений.
Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если все: и я, и ты,
Если мы сорвем цветы,
Опустеют все поляны
И не будет красоты.
Почему нельзя собирать первоцветы? Да потому, что они не успеют восстановить свою численность и канут в Лету. Век у первоцветов очень короткий — они цветут всего несколько недель. Основные процессы, которые обеспечивают их выживание, протекают под землей: в корнях, клубнях и луковках. За небольшое время растениям нужно собрать максимум питательных веществ, созреть и рассеять семена. Прежде, чем зацветут новые первоцветы, должно прой ... Читать дальше »
Просмотров: 77 | Добавил: pavlovsk-sun | Дата: 05.05.2023 | Комментарии (0)

День космонавтики, Праздник Пасхи, День памяти Чернобыля, акции «Георгиевская ленточка», «Первоцветы» - вот неполный перечень мероприятий, проведённых станцией юных натуралистов в апреле месяце.
12 апреля прошел познавательно –развлекательный праздник , посвященный Дню космонавтики. 18 апреля, в один из дней празднования Пасхи , проведён мастер-класс для учащихся детских объединений станции юных натуралистов. Форма проведения- коллективное творческое дело (КТД). Ребята под руководством педагогов-наставников изготовили сувениры: пасхальные яйца из бумаги, цыплят из конфет, праздничные футляры для поделок. Все работы ребята выполнили с любовью и творчеством. В рамках празднования Года педагога и наставника сувениры, изготовленные детскими руками, были направлены ветеранам труда, педагогам-наставникам.
26 апреля 1986 года запомнилось жителям планеты как экологическая катастрофа в Чернобыле. К этому событию было приурочено мероприятие для учащихс ... Читать дальше »
Просмотров: 49 | Добавил: pavlovsk-sun | Дата: 05.05.2023 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 74 75 »
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz