Павловская станция юных натуралистов

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 162
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2023 » Сентябрь » 25 » 25 сентября Бабье лето
13:31
25 сентября Бабье лето
Есть время природы особого света,
неяркого солнца, нежнейшего зноя.
Оно называется бабье лето
и в прелести спорит с самою весною...

Бабье лето — прекрасный период в осеннее время года, который может подарить не только нежное тепло и солнечные лучи, но и отличный повод лишний раз отдохнуть на природе и попрощаться с уходящим годом. Ведь больше в нынешнем году такой возможности не представится, поскольку бабье лето, к сожалению, бывает только один раз в год. А вот когда именно — это уже более сложный вопрос. Дело в том, что точно определить дату начала бабьего лета невозможно. Оно может начинаться в разное время, и его длительность тоже может различаться. В среднем оно продолжается на протяжении одной-двух недель, которые приходятся обычно на середину сентября. Иногда может продолжаться и до начала октября.
Для многих людей бабье лето является настоящим праздником. Причем они даже могут не подозревать о том, что началось данное явление. Видя за окном теплую солнечную погоду и вновь распускающиеся растения, человек часто не задумывается, почему так происходит, а просто старается по-максимуму насладиться остатками лета.
Также некоторые называют бабьем летом начало осени. По их мнению, наступление этого времени года должно стартовать с теплого климата, после чего тот постепенно меняется в сторону зимнего.
В древности наши предки называли осеннее потепление «Марфино лето» и связывали его с праздниками. Начало периода совпадало с днем Симеона-летопроводца (14 сентября), а конец с днем Воздвиженья (27 сентября). Появление термина «бабье лето» связывают с рабочим циклом крестьян. Осеннее потепление совпадает с окончанием полевых работ, в это время женщины обычно принимались за домашние дела, готовились к зиме: мочили лен, трепали его, ткали. В старину именно в это время производился засол продуктов на зиму, а также люди улаживали все нажитые за год конфликты, мирились. В сельской местности данный период считался, своего рода, праздником. И именно в это время женщины устраивали посиделки. Они пели, пряли, а после наступления первых холодов начинали рукодельничать. В народе было даже выражение: «когда почти все утрачено, только бабе удается сильно согреть». Именно оно в старые времена частенько и применялось по отношению к данному периоду.
Бабье лето названо по тонкой, легкой паутине, летающей по полям и лесам и предвещающей сухую осень. Эта паутина ассоциируется с едва заметными седыми прядями волос у женщины, а время теплых, погожих дней — с возрастом, который предшествует пожилому и характеризуется относительным расцветом.
В средние века на Руси даже существовали приметы, которые позволяли предсказывать некоторые вещи, в зависимости от того, как проходило бабье лето:
• если в бабье лето будет сухая погода, значит, сменяющая его осень будет мокрой, и наоборот;
• считалось, что в первый день этого периода собаки и лошади проявляют доброту и не заболеют, если отправиться с ними в долгий путь;
• если после окончания бабьего лета листва на деревьях осталась зеленой, значит, осень будет длиться долгое время;
• если по воздуху летает много осенней паутины, то в период с сентября по ноябрь будет ясная погода, зато зима станет холодной.
С научной точки зрения Бабье лето возникает в результате установки стойкого антициклона, который и влияет на потепление. В это время ночью не слишком охлаждается воздух и почва, а днем температура достигает более высоких отметок, нежели осенью.
Бабье лето — это период солнечных и теплых дней в начале осени, который несет в себе определенную функцию — подготовку почвы, растений к зиме.
Просмотров: 51 | Добавил: pavlovsk-sun | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz